Добавить комментарий

Архетипы персонажей MySkazka

Согласно Карлу Густаву Юнгу, всеми нами правят архетипы.

Архетип – от греч. «архе» - начало и «типос» -образ, — мощные психические первообразы, спрятанные в глубинах нашего бессознательного. Это изначальные модели восприятия, мышления, которые нас объединяют. Они не зависят от уровня полученных знаний, от нашего возраста или принадлежности к какому-либо классу. Архетип — это универсальная идея, содержащая мощный творческий потенциал роста, это то, что правит нами вне зависимости от нашего желания, но при этом то, над чем мы можем работать и что можем менять.

Юнг описал множество архетипов, дав им условные и весьма своеобразные, но точные названия: Самость, Персона, Тень, Анима, Анимус, Мать, Ребенок, Солнце, Старый Мудрец, Герой, Бог, Смерть. Есть также женские и мужские архетипы, названные в честь древнегреческих богов и богинь. Есть еще и другая трактовка, которую можно увидеть на картинке ниже:

Мы решили рассмотреть 12 самых любимых и популярных персонажей сказок MySkazka в разрезе юнговских архетипов.

  1. Бунтарь
Конечно же, это наш Бельчонок, для которого правила созданы затем, чтобы их нарушать. Но все вы помните по сказке, чем обернулась встреча с Непослушайкой. И, как и во всех архетипах, в типаже Бельчонка есть потенциал роста: поняв свою ошибку, он становится мудрее и послушнее.

  1. Воин
Это наш Зайчик, который не любил проигрывать. Для воина исключительно важно получить победу любой ценой, что и показывает наш неутомимый сказочный бегун. Для этого архетипа характерно, что даже из неудач и агрессии он способен вырабатывать ресурс для будущих побед, направляя негативные эмоции в созидание. Для этого архетипа характерно то, что из неудач и агрессии он способен вырабатывать ресурс для будущих побед, направляя негативные эмоции в созидание.

  1. Маг
Кто же из наших волшебных героев маг и волшебник? Да, это наш чудесный Эльф, который нашел в себе силу освещать своими волосами путь. Он понял, что сила трансформации всегда была в нем.

 

  1. Простодушный
Это наши солнечные зайчики, которые доверились незнакомцу и попали к нему в замок. Помните, что с ними случилось? Поэтому и архетип Простодушного с одной стороны являет собой радость и позитив, с другой - - его обладатели крайне доверчивы и наивны.

  1. Искатель
Обезьянка — это вечный двигатель, который невозможно остановить. И действительно: только вспомните, с каким упорством наша обезьянка двигалась к своей цели! “Кто ищет, тот всегда найдет” — эта известная пословица явно про нее, как и про архетип Искателя. Но даже неутомимому искателю на пути к цели просто необходимо иногда давать себе передышку. Но даже неутомимому искателю на пути к цели иногда необходимо давать себе передышку.

  1. Мудрец

Лисенок, несмотря на все свои заблуждения, истинный мудрец, ведь мудрец не тот, кто не ошибается, а тот, кто из каждой ошибки выносит для себя новые знания. Вспомните, какие осознания пришли к нему в тот момент, когда он понял, что истина освобождает.

Пройдя через поиски Лесовичка в Королевстве врунов, Лисенок стал по-настоящему мудрым и честным.

  1. Правитель

Конечно же, это наш Муравьишка, который, пройдя через испытание огнем, понял, что главное — это контроль и установленный порядок. То же самое, кстати, можно сказать и о другом нашем персонаже — Кенгуренке, который не любил убираться дома, зато потом стал Царем уборки и чистоты.

  1. Творец
Грустный, но при этом такой творческий — вот что можно сказать о Лягушонке, чей девиз “Дерзай и создавай”. Истинного творца определяет то, что на месте разрушенного творения он создаёт что-то ещё более грандиозное, в разы превосходящее утраченное. Только вспомните о семейном портрете, который он создал вместе со своими братьями и сестрами!

  1. Служитель
Львята сначала дрались и ревновали друг к другу. Какое тут служение, скажете вы? Но после истории с семечком раздора малыши наконец-то осознали, что доброта и любовь к ближнему своему - главное в жизни.

  1. Шут
Кто любил веселиться и сидеть в планшете больше нашего Котенка? Неудивительно, что его архетип - Шут, любящий праздники и игры с друзьями больше всего на свете. И как же хорошо, что наш котёнок понял, что не все игры не всегда бывают уместны - всему своё время!

  1. Влюбленный
Для живущего архетипом влюбленный важна не только любовь, но и дружба. Поэтому мы определили в него нашего Барабашку, который так ценит отношения с другими и ради близких готов бороться со своими страхами и с собой.

  1. Приятель
Наша Зебра без полосочек — идеальный образец архетипа Приятель, ведь она показывает своим примером, что все созданы быть равными. Зебра учит нас толерантности и поддержке, уверенности в том, что все вокруг равны и достойны самого лучшего.

Все наши герои воплощают те или иные классические архетипы, проходят трансформацию и становятся еще сильнее и лучше. А главное — учат этому наших маленьких читателей. Каждая наша сказка полна метафор и иносказаний, которые так привычны детям и нравятся их родителям. Архетипы в каком-то смысле такой же пример сказкотерапии, когда сложные вещи объясняются простым аллегорическим языком и, как и в случае сказкотерапии, работают как на детях, так и на взрослых.

 

MySkazka - образовательный сервис сказок, помогающий привить детям важные правила жизни, справиться с детскими проблемами и страхами!

Читайте наши сказки на MySkazka.com и в приложении AppStore https://clck.ru/VZHZm. Давайте вместе вырастим счастливое и здоровое поколение детей!

Разделы психологии: 

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки