статьи

Результаты: 8 (страница 1, всего 1 стр.)

1 Инженерия интимно-личностного общения – наука проектировать и строить любовь
Многие тысячелетия человечество пытается понять смысл и суть чувства, которое мы называем любовью. Философы и психологи, биологи и физиологи, религиозные деятели и рядовые обыватели имеют различные точки зрения на это явление. Большинство из них считает свой взгляд единственно верным и твердо в этом убеждено. Несмотря на то, что за последнее столетие в данной области знаний сделаны выдающиеся открытия, ученые мужи свои позиции так и не сблизили.
В связи с этим возникает резонный вопрос, если целостная концепция любви до сих пор не выработана, то на что нужно ориентироваться простым гражданам при решении практических задач?
2 Ноосферная модель безопасности Туренко Ф.П.
Автомобильный транспорт на сегодня является экоцидом окружающей среды. В среднем по статистике ежегодно насчитывается около 500 тысяч человек погибшими и 10 млн. раненых, наносится вред здоровью миллиардам людей.
3 Патология мышления
Познавательный процесс у человека шел следующими путями: если обратиться к психологии: сначала было ощущение, которое непосредственно давало информацию о каких-то признаках, предметах внешнего мира, потом мы поднялись на более высокую ступень и обратились к восприятию, в процессе которого мы "охватывали" образ в целом.
4 Признаки стресса
Стресс - реакция организма на какое-то негативное событие, которое никогда раньше не случалось. Эта реакция продолжается в течение нескольких дней. В дальнейшем может перерасти в депрессивный синдром. Но как правило, самая яркая реакция случает в первые дни после события, вызвавшего сильные эмоции, с которыми человек не смог справиться. Существует несколько признаков стресса, которые характерны для большинства людей.
5 Применение теста фрустрации розенцвейга
Среди основных направлений работы психологической службы в школе диагностика психического развития и личностных особенностей учащихся занимает особое место. И.В. Дубровина отмечает, что именно «психодиагностика как деятельность по выявлению психологических причин проблем, трудностей в обучении и воспитании отдельных учащихся, по определению особенностей их развития занимает в настоящее время центральное место в работе школьной психологической службы».
6 Уровни эмоциональной регуляции
Индивид взаимодействует с окружающей средой на разных уровнях активности, что и определяет строение аффективной системы, в которой отдельные уровни избирательно реагируют на определенные классы средовых воздействий. Уровневый подход открывает ряд новых возможностей в изу­чении аффективной системы.
7 Фрустрация психическое состояние
За последние годы в психологии уделялось большое внимание изучению некоторых ярко выраженных психических состоянии: стресса, беспокойства или тревоги (anxiety), ригидности (наклонности к персеверации) и, наконец, фрустрации.
8 Фрустрация, конфликт, защита
Непременной особенностью любого человеческого общества является неизбежность для индивида чувства фрустрации. В простейшем случае фрустрация возникает, когда обстоятельства препятствуют осуществлению желаемого.
Подписка на статьи