Всероссийская научно-практическая конференция «Психологические проблемы безопасности в образовании»

Город: 

Всероссийская научно-практическая конференцияМесто и дата проведения: 16 - 17 ноября 2011 года, Москва, Сретенка, 29, МГППУ.

Цель конференции – обмен опытом в области научных, методических и практических разработок в области психологических аспектов обеспечения безопасности образовательной среды. Транслирование опыта создания психологической безопасности в системе образования. Повышение психологической компетентности специалистов в области культуры безопасности и ресурсов психологической безопасности субъектов образования.

Направления работы конференции:

  • Теоретические и прикладные проблемы психологической безопасности в образовании
    Психологическая безопасность образовательной среды в различных по виду и типу образовательных учреждениях: теоретические и методологические подходы, модели, диагностика и технология обеспечения; профилактика и коррекция образовательной среды и ее субъектов; риски и угрозы в образовательной среде; мониторинг и экспертиза психологической безопасности образовательной среды.
  • Межведомственные взаимодействие в обеспечении безопасности образовательной среды
    Комплексный подход в обеспечении безопасности образовательной среды. Человеческий фактор в обеспечении различных аспектов комплексной безопасности образовательного учреждения. Проблемы организации межведомственного взаимодействия при выявлении рисков и угроз безопасности образовательной среды. Содержание мониторинга и экспертизы безопасности образовательной среды. Перспективные результаты межведомственного сотрудничества в обеспечении безопасности в образовании.
  • Психологическое сопровождение детей в трудных жизненных ситуациях
    Психологическое здоровье, устойчивость и сопротивляемость личности. Теоретические вопросы организации кризисной психологической помощи субъектам образовательной среды. Особенности оказания кризисной психологической помощи детям и подросткам в трудной жизненной ситуации. Профилактика суицидальных тенденций среди детей и подростков. Проблемы игровой зависимости среди детей и подростков. Стратегии и механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций.
  • Защита субъектов образовательной среды от насилия
    Насилие в образовательной среде и психологическая безопасность личности субъектов образования. Феномен школьного насилия. Междисциплинарный подход в предотвращении насилия в образовательной среде. Система защиты субъектов образования от насилия и жестокого обращения. Подготовка специалистов по проблеме насилия над детьми.
  • Телефон доверия: психологическая безопасность детей и подростков
    Обеспечение психологической безопасности ребенка средствами телефонного консультирования; формы и методы психологической помощи детям, попавшим в трудные жизненные ситуации; проблемы профессиональной деятельности сотрудников Детских телефонов доверия; организационные вопросы координации деятельности Телефонов доверия.

Приглашаются к участию руководители и специалисты системы образования, а также других заинтересованных ведомств, решающих проблемы безопасности в образовании; педагоги-психологи; администраторы и специалисты, работающие в службе «Телефон доверия»; специалисты системы социальной защиты детей, специалисты, работающие с контингентом детей группы риска. Также, к участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, студенты старших курсов и магистранты высших учебных заведений.

Участникам конференции будут выданы сертификаты.
Программа конференции с перечнем мастер-классов будет размещена до 1 ноября на сайте: www.mgppu.ru и выслана зарегистрированным участникам на электронную почту.

В рамках конференции планируется проведение круглых столов, секций и мастер-классов.

Председатель организационного комитета конференции:
И.А.Баева – заместитель директора, научный руководитель Института экстремальной психологии, доктор психологических наук, профессор, чл.-корр. РАО. Члены программного и организационного комитета: Рубцов В.В., д.пс.н., академик РАО; Забродин Ю.М., д.пс.н., проф.; Баева И.А., д.пс.н., чл.-корр. РАО; Кирсанов А.И., д.полит.н.; Исаева Э.Г., д.пс.н., проф. (Махачкала, ДГУ); Рогачева Т.В., д.пс.н., проф. (Екатеринбург); Посохова С.Т., д.пс.н., проф. (Санкт-Петербург); Волкова Е.Н., д.пс.н., проф. (Нижний Новгород); Ениколопов С.Н., к.пс.н., проф.; Ковтунович М.Г., к.пед.н.; Кокурин А.В., к.пс.н.; Вихристюк О.В., к.пс.н.; Гаязова Л.А., к.пс.н.; Ковров В.В., к.пед.н., Банников Г.С., к.мед.н; Бовина И.Б., д.пс.н.; Миллер Л.В., к.пс.н.; Коренкова Н.Е., к.пс.н.; Коджаспиров Ю.А., к.пс.н..

В рамках конференции будет проведено расширенное заседание предметно-методической секции «Педагогика и психология безопасности образовательной среды» (председатель проф. И.А. Баева) Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по психолого-педагогическому образованию.

Формы участия в конференции:

  • Очное участие - выступление с докладом/сообщением или мастер-классом.
  • Очное участие в качестве слушателей/ участников мастер-классов.
  • Заочное участие - с опубликованием тезисов.

Материалы к публикации в сборнике конференции принимаются до 10 сентября. Заявки на выступление или проведение мастер-класса принимаются до 25 октября. В теме письма необходимо указать фамилию и содержание письма (например: «Иванов, заявка на проведение мастер-класса»), к письму приложить заявку. Заявки для участия в конференции без публикации, личного доклада и проведения мастер-класса принимаются до 12 ноября. Оргвзнос за участие в конференции составляет 500 рублей. Оргвзнос взымается за публикацию материалов в сборнике после одобрения материала оргкомитетом. Оплата осуществляется только после согласования с оргкомитетом.

Контакты организационного комитета конференции:
Москва, Шелепихинская набережная, дом 2А, строение 2, офис 307 В.
тел: (499) 795 15 07, (499) 256-86-35, IPS@mgppu.ru Гаязова Лариса Альфисовна, Горячева Юлия Юрьевна

назад в раздел Новости

Tags: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки