Психология космонавтики

НАСА выпустило книгу «Психология космонавтики»

Психология космонавтикиКнига «Психология космонавтики» (Psychology of Space Exploration), опубликованная НАСА, представляет собой сборник научных статей. Три главы посвящены трудностям, которые переносят астронавты, межличностным конфликтам в космосе и взаимодействию представителей разных культур. Редактор книги, клинический психолог Дуглас Вакок, работающий в Институте SETI, дал большое интервью Wired, в котором нарисовал довольно убедительную картину эволюции американской психологии космических исследований и образа идеального астронавта.

Роль психологов в программе «Меркурий» во многом сводилась к отбору кандидатов-индивидуалистов с высокой эмоциональной устойчивостью и желанием идти на риск; это поколение классических маскулинных героев воспел Том Вулф в своей книге The Right Stuff. Г-н Вакок говорит, что основные проблемы поджидали супермачо после скрининга: насаждавшийся НАСА образ бесстрашного супергероя, не делающего ошибок, давил на астронавтов тяжким грузом, и они не рассказывали психологам о своих проблемах, испытывая, разумеется, дополнительный стресс.

Когда полёты стали более продолжительными, а корабли — многоместными и менее опасными, требования к кандидатам расширились: к волевому характеру и иммунитету к депрессии добавилась способность сотрудничать с другими людьми (а с началом международных полётов — и с представителями других культур). Психологи тоже расширили свои обязанности, помогая в разработке эргономичного окружения для астронавтов и в разрешении конфликтов.

Останавливаясь на конфликтах в космосе, Дуглас Вакок пересказывает известные анекдоты — о забастовке на станции «Скайлэб» и о «синдроме красных рук», который проявился у первого чехословацкого космонавта. Владимир Ремек после полёта шутил, что советский товарищ бил его по рукам, когда он пытался нажимать на кнопки и дёргать переключатели; г-н редактор воспринимает историю всерьёз. Культурологическая часть космической психологии вообще вызывает некоторую тревогу. Дуглас Вакок рассказывает о применяющихся в подготовке астронавтов тренажёрах (играх) Virtual Space Station и Culture Assimilator. Последний объясняет, почему русские космонавты, живущие на орбите, вскрывают передачки из дома сразу (они, дескать, представляют культуру, которая любит масштабные праздники). Американцы распечатывают посылки с интервалами, чтобы (рациональное объяснение!) получать постоянные напоминания о доме.

С ходу можно предположить, что в основе чуждого поведения российских космонавтов - не дикарская неспособность к отсрочке удовольствия по Фрейду, а нежелание использовать послания от близких людей в качестве... порционного эмоционального лубриканта. В Институте SETI Дуглас Вакок фактически отвечает за подготовку контакта с другими разумными видами, и это несколько беспокоит.

назад в раздел Новости

Разделы психологии: 

Tags: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки