Плохое настроение у ребенка

Плохое настроение у ребенкаРебенок ходит подавленный, как солдатик выполняет все ваши просьбы, либо наоборот раздражается и капризничает? Он не интересуется любимыми играми, с большим трудом делает уроки? Не стоит паниковать, нужно искать причину!

Новая жизнь с первого сентября - дети посещают школу или детский сад. Расслабленный летний период остался в прошлом, и теперь каждое утро ребенка поднимают рано, и отводят в детский коллектив, где нужно подчиняться требованиям учителей и воспитателей. Это немалый стресс для детской психики.

Способность адаптироваться к новым условиям, вливаться в учебный процесс и заводить дружбу с другими детьми зависит от гибкости психики. И если одним детям для привыкания к новому образу жизни достаточно двух недель, то у других на это уходят месяцы.

Признаки подавленности

Плохое настроение С началом посещения школы или детского сада ребенка как будто подменили. Из веселого и подвижного он стал тихим, молчаливым и подозрительно послушным. Редко улыбается и мало интересуется любимыми играми. Пугает родителей плохим аппетитом и даже может жаловаться по утрам на непонятную боль в животе или тошноту.

На нервной почве у ребенка могут развиваться различные психосоматические проблемы. Они могут проявляться головной болью, тошнотой, болями в животе, расстройством стула. И если недомогание связано с нежеланием идти в школу или детский сад, оно быстро проходит, как только ребенку разрешают остаться дома. Это еще не болезнь, но знак того, что чаду нужна ваша помощь.

Длительный стресс опасен и для детей, и для взрослых. На его фоне могут развиться серьезные заболевания: гастрит, язвенная болезнь, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Что делать?

Не стоит сразу паниковать и думать, что во всем виноваты изверги-учителя или воспитатели, превращающие ребенка в безвольную куклу. Привыкание к школе или детскому саду – естественный процесс, все дети через это проходят. Не спешите с выводами, а в случае сомнений, проконсультируйтесь у хорошего детского психолога, который подскажет, как помочь ребенку быстрей адаптироваться к новым условиям жизни.

Создайте дома спокойную и доброжелательную атмосферу, чтобы ребенок знал, что там его всегда ждет любовь и понимание. И постарайтесь в первые месяцы адаптации не перегружать ребенка дополнительными кружками и занятиями.

назад в раздел Новости

Tags: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки