Как воспитать мальчика

Аватар пользователя Psycholog_elis

Как воспитать мальчика, не нанеся ему психотравму?

А просто! Главное выбросить из головы стереотип: воспитывать сына нужно таким, каким бы ты хотела видеть рядом с собой мужчину.

Хотите такого хорошего и идеального для вас мужчину, так найдите! Не надо портить жизнь ребенку, чтобы в итоге наделить его травмами и в будущем сделать своим ментальным мужем.

А чтобы ваш сын вырос благодарным вам с искренностью, без детских психологических травм (что очень важно, ибо потом этот ребенок-травмат будет в 30 годиков бегать по терапиям, консультациям и лечить головушку, а все почему? Да потому что его мамочка хотела, как лучше воспитать свое чадо, но допустила ошибки, которые повлияли на его психику и дальнейшую жизнь).

• ГЛАВНОЕ ПОДДЕРЖКА!

Что есть самым главным и основным для ребенка в его детстве?

ПОДДЕРЖКА!

Поддерживать ребенка во всех его начинаниях, желаниях (здесь не про: Мам, купи машинку, а его желание пробовать что-то новое, познавать мир, искать себя).

Хочет быть учителем физкультуры? Так купите ему мяч и свисток, пусть гоняет и *тренирует* своих друзей или соседских детишек. Ой, уже не нравится, хочу, чтобы меня по телевизору показали! Запишите его на курсы актерского мастерства.

Дайте ребенку понять, что вы не ограничиваете его в развитии. Даже если у вас мало финансов на все эти кружки, придумайте альтернативу. В любом случае YouTubeс мастер-классами никто не отменял.

Из этого всего может найтись и будущая профессия, а может он вообще поймет еще в детстве, что ему нужно что-то кардинально другое! И не нужно злиться, если ребенка на его новое хобби хватает лишь на 2 дня или неделю, вы же тоже не сразу решили на какую специальность вы поступите в универ, вот и дайте ему с детства, на расслабоне и без спешки определяться)

• ПРИНЯТЬ СТОРОНУ РЕБЕНКА!

Если вы все еще кричите на ребенка, потому что кто-то там сказал, что он плохо учиться, ударил мальчика или поддерживаете критику своей мамы, в сторону вашего сына, то прекращайте делать это сейчас же! Нет, ну разве что вы хотите почувствовать ненависть вашего сына к вам.

Не читайте ему нотации не в год и не в тридцать лет!

Поговорите сначала с ним, выясните ситуацию, почему и как так произошло? А потом СПОКОЙНО объясните, как правильно нужно поступать. Поверьте, это не сложно

• ДОВЕРЯТЬ И ДОВЕРЯТЬСЯ.

Дайте понять сыну, что вы не надзиратель в юбке, а мама, которая всегда его поддержит, поможет, подскажет и отреагирует на все его вопросы адекватно.

Времена советского союза уже давно канули в лету, ими живут только наши прабабушки, ну иногда и бабушки (зависит от человека, движется и развивается ли он с течением времени). Поэтому, покажите своему сыну, что он может спросить у вас про любое, что его будет интересовать или тревожить. Это нормально, если ребенок будет интересоваться как правильно целовать девушку, что такое секс, какое вино ему купить, чтобы выпить его на др друга/подруги (а лучше сами предложите выпить ему вина с вами. Поверьте, лучше он выпьет с вами, и вы увидите реакцию его организма на алкоголь, чем это случиться без вас и его увезут с анафилактическим шоком в больницу), какие презервативы ему купить для первого раза (а лучше дайте ему их сами, когда увидите, что сын готов к новому этапу)

. • МАЛЬЧИКИ НЕ ПЛАЧУТ?

Мальчики тоже живые люди, с чувствами, эмоциями, пусть плачет сколько нужно. Как известно, слезы это антистресс, который вырабатывает наш организм.

Не орите на него, из-за того он долго плачет. Его проблема кажется ему значимой, не обесценивайте его чувства, если для вас его проблема даже не проблема.

Оставьте свои дела, уделите сыну время рассказать, выговориться о его проблеме.

Возьмите себе в голову, что вы обязаны успокоить ребенка, это залог вашего взаимопонимания.

• А Я ГОВОРИЛА!

Ну говорили вы и что?! Это его опыт!

Вы учувствуете в соревнованиях, кто больше прав? Нет.

Можете тихо порадоваться внутри себя, что вы же все-такибыли правы, но МОЛ-ЧА! Ребенок сам все поймет, когда он дойдет к этому.

• ПОХВАЛА.

Что бы не делал ваш сын, хвалите его, не обесценивайте.

Сделал он аппликацию, заданную в школе, съехало все, криво выглядит, ну и ОК! Скажите какой молодец, как круто вышло, попросите подарить ему ее, после того как учитель выставит балл за работу (Вы потом еще посмеетесь с его творчества вместе).

Проявил инициативу помочь вам убрать после ужина, разбил тарелку, ну и снова ОК! Вы что тарелок никогда не били!? Похвалите его, какой он молодчина, проявил порыв помочь, маме, женщине.

Не рубите его тягу к чему-то, даже если думаете, что не получиться, у него может коряво, с ошибками, но что-то да получиться!

• СОВЕТЫ СЫНА.

Не включайте мышление стандартных матерей * Да что он мне может посоветовать, ребенок совсем, не дорос еще советы раздавать*. А он еще как может, это же не хомяк в клетке, которого вы завели для смеха, и чтобы что-то тарахтело по дому, это ваш СЫН, который ЧЕЛОВЕК!

Иногда дети могут за минуту дать вам дельный совет, с которым вы мучились неделю, поэтому прислушивайтесь.

Если даже его совет вас не устроил, поблагодарите и сделайте, по-вашему.

Тем более, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НИКОГДА, у вас растет мальчик, который учиться быть мужчиной, опорой, но и так же изучает как это принимать решения.

Дав ему возможность высказать совет и быть услышанным,вы показываете его ценность, свое уважение и доверие.

• ВОПРОС – ОТВЕТ.

Не относитесь к вопросам ребенка раздражительно, он растет, учиться, ему все интересно.

Ответ по типу: потому что, ну вот так, подрастешь и узнаешь – СРАЗУ ЗАБУДЬТЕ!

Отвечайте ребенку на все его вопросы, даже если эти вопросы иногда глупые или ответ и так понятен.

Не знаете ответа? Ну и что?! GOOGLE в помощь!

Если вы скажете ребенку, что не знаете ответа на его вопрос, но, когда узнаете скажете, только нужно время чтобы найти ответ.

Дети в этом плане могу дать вам большой лимит времени, ну разве что вам лень или вы не хотите искать ответ на его вопрос, поэтому чем раньше, тем лучше.

• СМЕХ

УСЛЫШЬТЕ МОЙ ПОСЫЛ И КРИК ДУШИ!

Никогда не смейтесь над ребенком, а тем более над сыном И В ПРИСУДСТВИИ ДРУГИХ!

Почему? Объясню коротко и ясно.

Когда ребенок сделал глупость, надел кофту наизнанку, нарисовал кривого динозавра, да и в конце концов случайно пукнул, НЕ НУЖНО СРАЗУ СМЕЯТЬСЯ!

Ваш смех над этими вещами укорениться на всю жизнь, вы же не хотите пуганного ребенка?

Для мужчины всегда травма насмешка женщины, а если эта женщина еще и его мать, то это уже очень глубокая травма!

 

Разделы психологии: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки