Маленькая книжка о большой памяти

Автор: 

Разделы психологии: 

Год издания: 

1 янв 1994

Тип книги: 

(Ум мнемониста)

Маленькая книжка о большой памяти

Лурия, Александр Романович
Издательство «Эйдос», Москва, 1994 г.
ЛР № 050013 от 18 июля 1991 г.

Книга о человеке с удивительными способностями – Соломоне Вениаминовиче Ш. (1892 – 1958). Психологи за 30 лет обследования этого человека так и не смогли найти верхних границ его памяти. Ему не важно было, сколько надо запомнить, главное – подходящая скорость подачи сведений. Он мог в точности воспроизвести любой день и час своей жизни.

В книге подробно разбираются как достоинства, так и некоторые ограничения и недостатки, сопутствующие проявлению таких способностей, влияние их на личность и образ жизни их носителя, а также приёмы (и их эволюция за 30 лет наблюдений), которые использовал мнемонист для более точного восприятия, запоминания и воспроизведения сведений.

ISBN 5-87921-007-3

От автора:

Это лето я провёл вдали от города. Через раскрытые окна доносился шум деревьев и запах трав; на столе лежали старые пожелтевшие записи, и я писал книжку о странном человеке − неудавшемся музыканте и журналисте, который стал мнемонистом, встречался со многими большими людьми, и так и остался до конца своей жизни каким-то неустроенным человеком, ожидающим, что вот-вот с ним случится что-то хорошее. Он многому научил меня и моих друзей, и будет справедливо, если эта книжка будет посвящена его памяти.

Лето 1965 года

ОГЛАВЛЕНИЕ

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки