Добавить комментарий

Я люблю свою супругу, но я больше не люблю ее

Аватар пользователя javjuras2016

Как сохранить любовь? Потеря влюбленности – это конец?

Мир и гармония могут быть конечной целью во многих домах, однако члены семьи часто несут на себе пожизненные обиды, которые нелегко понять. Эмоциональные потрясения, которые произошли даже 50 лет назад, могут оставить длительные эмоциональные шрамы, которые идут глубже, чем можно было ожидать. В функциональной семье родители стремятся создать обстановку, в которой каждый чувствует себя в безопасности и любимым, и к ним относятся с уважением. Возможно, это не идеальная семья, на этом пути могут быть аргументы и трудности, но есть также общение и разрешение, так что, в конце концов, все это работает достаточно хорошо для всех.

Как наладить с мужем отношения?

Я не могу сосчитать, сколько раз я слышала это от клиентов:

«Я люблю свою супругу, но я больше не люблю его (ее)».

Нередко это сопровождается вздохом и пожатием плеч. Иногда клиент задается вопросом, не пришло ли время объявить о своем уходе и перейти к более интересным потенциальным партнерам.

Потеря этого восхитительного чувства влюбленности может быть обычной опасностью в длительных отношениях. Становясь семьей друг с другом, вы впадаете в рутину, старые споры, бесконечные отвлекающие факторы, такие как дети, их постоянные потребности и долгие часы на работе. Слишком часто он начинает чувствовать, что где-то во всей этой повседневной жизни любовь, которую вы когда-то знали, исчезла.

Но есть много «браков в браке», времена, когда вы заново изобретаете себя как личности и как пара, времена, когда рост может означать потерю - или восхитительное повторное открытие друг друга.

Что вы можете сделать, когда вы не совсем чувствуете любовь, но жаждете восстановить усталые отношения? Как сохранить любовь в отношениях?

Психология отношений между мужчиной и женщиной

Остановитесь, посмотрите и по-настоящему увидитесь. Удивительно, как редко можно по-настоящему увидеть друг друга в нашей занятой жизни.

Вы когда-нибудь останавливаетесь и смотрите на своего супруга? Что вы видите? Возможно, вы мельком видите молодого человека, который когда-то очаровал вас. Возможно, вы видите усталость или грусть, наложенную на это любимое лицо. Возможно, вы можете почувствовать эту искрящуюся улыбку, зловещую уязвимость или злой юмор, задерживающийся под поверхностью, готовый вернуться с правильными словами или прикосновением.

Возможно, вы видите спокойную зрелость в своем некогда рассеянном супруге или глубину любви, которую вы никогда не могли себе представить, когда он успокаивает несчастного ребенка или она обращается к вам с внезапным беспокойством. Взгляд на любимого в неосторожные моменты может напомнить вам, почему вы влюбились в первую очередь - и почему, несмотря на трудности создания семьи и совместной жизни, вы решили остаться.

Пусть нежность и удивление наполняют вашу душу при виде. Вместо того, чтобы питать горькое сожаление по поводу иногда неровной дороги, по которой вы путешествовали вместе, наслаждайтесь вашим супругом таким, какой он есть и каким она есть: смесь сладкой молодости и мудрой зрелости.

Как вернуть страсть в отношения с мужем?

Сделайте одну вещь сегодня. Особенно, когда вы чувствуете, что живете параллельно, сегодня самое время попробовать что-то другое.

Разогрейте свою связь. Приветствуйте его или ее с улыбкой. Дайте неожиданное объятие. Слушайте вместо того, чтобы планировать ответ или спешить, чтобы позаботиться о ком-то еще. Скажите своему супругу, что вы рады его видеть или что вы думали о ней в течение дня и вспомнили что-то прекрасное из вашего прошлого вместе. Дайте комплимент. Прикусите свой язык, прежде чем выступить с резким ответом или критикой.

«Мы оба чувствовали, что растем друг от друга», - сказала мне недавно моя пациентка. «Однажды, когда мы готовились ко сну, мой муж начал играть некоторые мелодии на своем телефоне, схватил меня, и мы начали танцевать. Мы не танцевали годами! Это было замечательно и помогло нам почувствовать себя ближе как физически, так и эмоционально».

Вырвитесь из своих старых рутин и попробуйте что-то новое. Это не должен быть большой, дорогой отпуск. Это может быть несколько минут, час, день, чтобы быть вместе по-новому. Да, графики работы и детские мероприятия занимают много времени. Но попробуйте провести время вместе. Задержитесь за кофе после ужина - только вы двое - один или несколько вечеров в неделю. Запланируйте свидание или приключенческий выходной день - поход, который вы хотели посетить, местные достопримечательности, которые туристы никогда не пропускают, но которые вам никогда не удавалось увидеть, совместная еда, прекрасный завтрак или ужин, приготовленный в дома (когда вы обычно едите на вынос или замерзшие обеды), время, чтобы поделиться любимой музыкой из прошлого или пересмотреть фильм, который когда-то много значил для вас обоих.

Задайте вопрос и слушайте ответ. Вопросы, которые кажутся скучными и рутинными, могут стать чем-то совершенно другим, если вы остановитесь и покажете, что вам небезразлично. Мой пациент, недавно разведенный после многих лет брака, с грустью сказал мне, что его жена никогда не спрашивала о его дне, когда он пришел домой с работы, и никогда не спрашивала, как он себя чувствует. Он спрашивал ее? Он кивнул и сказал, что она скажет: «Хорошо». И отвернется. Но «хорошо» не достаточно. Если это произойдет с вашим супругом, остановитесь и спросите еще раз: как вы на самом деле? Спросите о конкретном проекте или проблеме. Дайте ему или ей знать, что вы заметили, что он выглядит обеспокоенным или уставшим, и поинтересуйтесь его чувствами. Не откладывайте, если ответ вашего супруга не является немедленным. Старые рутины может быть трудно сломать. Дайте ему или ей почувствовать, что вы действительно хотите знать, что вам не все равно, что он или она чувствует, и что вы там, чтобы оказать любящую поддержку.

Покажите и выразите признательность, не просто сказав: «Я люблю тебя!», но очень четко определив, что вы цените друг в друге. Может быть слишком легко принять друг друга как должное и забыть выразить признательность за то, что каждый из вас приносит в вашу совместную жизнь.

Есть так много вещей, которые нужно ценить: то, как ваш супруг делает то, что вы не можете или забыли, или ненавидите; то, как он заставляет тебя смеяться в те дни, когда ты думала, что это невозможно; то, как она заботится и утешает тебя, когда ты чувствуешь себя менее чем любящим; как он помогает вам снова почувствовать себя молодым, когда вы начинаете чувствовать себя серьезно старым; времена, когда Слово, прикосновение или улыбка могут вернуть вас назад, через годы, когда ваша любовь была новой, и могут вновь заставить вас пережить тот волнующий момент, когда вы почувствовали, что ваша любовь была навсегда.

Психолог, гипнолог Наталья Коршунова © https://help-psy.com/statii

Разделы психологии: 

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки