Разработана новая психотехника БОС-тренинга для совладения со стрессом при онкопатологии

Новая инструментальная психотехнология БОС - тренинга по купированию психоэмоциональных расстройств при онкопатологии

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

Известно, что диагноз «рак» или необходимость госпитализации в онкологическую клинику является сильнейшей психологической травмой и онкологического больного следует рассматривать как человека, находящегося в серьезнейшей стрессовой ситуации.

Тяжелые эмоциональные расстройства (высокие уровни страха, тревожности, депрессии, отчаяния), обусловленные обнаружением опухоли и постановкой диагноза, являются неблагоприятным фоном для эффективного применения комплексного лечебных мероприятий при онкопатологии. В связи с этим, весьма актуальной проблемой является разработка общедоступных эффективных методов самокоррекции психоэмоционального состояния. Весьма значима эта проблема после выписки из стационара для лиц, проживающих вдали от специализированных реабилитационных центров и не имеющих возможности их систематического посещения (из-за неудовлетворительного самочувствия, материальных проблем и т.д.)  Для повышения же психологического качества жизни при онкопатологии, необходимо осуществление систематического тренинга по стабилизации эмоционального состояния путем ускоренного освоения приемов психической саморегуляции, основанных на использовании методов релаксации, аутосуггестии,  целенаправленного самовлияния с помощью дыхательных упражнений на состояние регуляторных систем.

Предлагаемая разработка соответствует вышеотмеченным требованиям, т.к. она основана на использовании принципа биологической обратной связи (БОС), предусматривающего отражение контролируемого показателя ритма метрономизированного диафрагмального дыхания в «физиологическом зеркале» визуальных и слуховых стимулов, одновременного воздействия на первую и вторую Сигнальные системы человека.

Технической новизной разработки является конструктивное решение, обеспечивающее возможность использования любого типа персонального компьютера в качестве бытового тренажера для ускоренного освоения навыков купирования эмоциональных расстройств.

Конструктивное оформление разработки реализовано (см.фото) в виде приставки к компьютеру любого типа, состоящей из пояса, на котором закреплены два сенсора. Один сенсоров, подключенный к компьютерной «мышке», используется для мониторинга диафрагмального дыхания пользователя и отражения на мониторе компьютера в реальном режиме времени показателей эффективности тренинга по стабилизации эмоционального состояния, а другой – для синхронизации включения закрепленных на очках светодиодных излучателей с ритмом дыхания. На дужке очков закреплен также миниатюрный акустический метроном, позволяющий реализовывать метрономизированный тип дыхания.

В комплект разработки входит также компьютерная программа, обеспечивающая возможность автоматического отражения на мониторе компьютера показателей ритма дыхания в виде картинок с различным сюжетом, что позволяет реализовывать БОС-тренинг по самокоррекции эмоционального состояния приемами волевого управления диафрагмальным типом дыхания . При этом превышение предварительно задаваемого верхнего предела показателя ритма дыхания сопровождается появлением релаксирующей картинки с надписью- рекомендацией (например: «Концентрируйся на дыхании»). При достижении же требуемых оптимальных режимов тренинга по стабилизации эмоционального состояния, на мониторе появляется фотография пользователя с «символами победы» и текстом формул самовнушения (например: « Я сильная личность! Я властелин эмоций! Я побеждаю болезнь!).

Техническое решение разработки обеспечивает реализацию следующих целенаправленных психокорригирующих эффектов:

  • самоуправления эмоциональным стрессом приемами волевого управления дыханием по принципу БОС;
  • ускоренного освоения принципов метрономизированного дыхания, способствующего инициированию антистрессовых физиологических откликов;
  • ускоренного освоения приемов диафрагмально-релаксационного типа дыхания, способствующего нейтрализации характерных для стресса симпатикотропных аффекций;
  • формирования эффектов стабилизации эмоционального состояния приемами одновременного воздействия на первую и вторую Сигнальные системы человека (синхронизированным с дыханием пользователя генерированием визуальных и акустических стимулов, и автоматическим изменением художественных сюжетов, и смысловой нагрузки текстовой информации на мониторе компьютера).

Следует отметить, что реализуемое приемами разработки одновременное воздействие в процессе тренинга на первую и вторую Сигнальные системы тренирующегося способствует инициированию биохимических процессов, положительно влияющих на процесс стабилизации эмоционального состояния онкобольного.

Положенный в основу разработки принцип сочетанного применения инструментальных методов биологической обратной связи, метрономизированного дыхания и респираторно-синхронизированной светостимуляции расширяет возможности ускоренного самостоятельного освоения психофизиологических приемов купирования  психоэмоциональных расстройств,  что имеет существенное значение для повышения психологического качества жизни при онкопатологии.

Положительным аспектом разработки является также низкая стоимость её конструктивного оформления (около 8у.е.), что создает предпосылки для общедоступного осуществления онкобольным в бытовых условиях (после выписки из стационара) тренинга по стабилизации эмоционального состояния. Это имеет существенное медико-социальное значение, т.к. все онкобольные (вне зависимости от материальных, территориальных, возрастных факторов, образовательного уровня и т.п.) должны иметь равные возможности для возобновления нормального образа жизни. Однако для этого и сам больной должен приложить определенные усилия, и в частности, осуществлять систематический тренинг по освоению навыков психической саморегуляции, способствующих успешной адаптации к новым, обусловленных болезнью, жизненным обстоятельствам и повышению психологического качества жизни .

Разделы психологии: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки