Психология развития человека не останавливается никогда

Аватар пользователя Светлана Ленкова

Рождение личности человека, как все полагают, начинается после рождения, но это ошибочное мнение, человек эмоционально рождается еще в утробе матери. Находясь под сердцем у мамы, каждый будущий человек уже испытывает свои первые эмоции, чувства радости или испуга. Ученые уже давно пришли к выводу, что психология развития человека закладывается в раннем детстве. Все последующие комплексы и фобии, которые будут проявляться во взрослой жизни идут от неблагоприятных факторов, которые воздействовали на малыша. К примеру, малыш упал с кровати и сильно ударился, при этом он испытал два сильных чувства – боль и страх от падения, в дальнейшем он может бояться высоты, потому что на подсознательном уровне будет помнить пережитый стресс и неосознанно, будет стараться избежать повторения ситуации.

Психология развития человека также формируется под влиянием эмоциональной обстановки в среде, где он растет. Благоприятной она будет или не очень, малыш все равно приспособиться, потому что единой правильной модели, которая будет подходить всем, нет. Малыш будет стараться выжить в тех условиях, которые сложились вокруг него, будет вырабатывать определенные навыки, которые будет полезны именно в этой среде. Потом, во взрослой жизни будет строить ту же модель жизненной среды, в которой вырос сам, потому что другой он не знает. Даже если он, будучи взрослым человеком, захочет создать совсем другую модель своей жизненной среды, на 100% ему это не удастся, все равно некоторые факторы будут присутствовать в его жизни всегда. Наглядный пример, неблагополучная семья с низким уровнем дохода. Дети из этой семьи будут стараться наладить вокруг себя комфортабельную жизнь, с наличием всех материальных благ, но в эмоциональном плане, к примеру, девушка будет более подвержена влиянию со стороны мужа, потому что в семье ее родителей была модель уничижительных отношений к матери. Конечно, полного унижения она не допустит, но при любой конфликтной ситуации постарается пойти на уступки.

И еще один важный фактор, который влияет на развитие человека – это генетическая предрасположенность или черты характера, то, что нам дается сразу, а не приобретается под влиянием окружающего нас мира. В этом плане уже нужна помощь родителей, так как черты характера ребенку передаются от них, то они должны понимать, кем вырастет их малыш с таким набором личных качеств. К примеру, доброта очень хорошее качество, но в наше время быть полностью добрым опасно. Родители должны научить малыша разбираться в людях и во внешних обстоятельствах. Добрым надо быть в любом случае, но нужно знать, кто может воспользоваться твоей добротой в плохих целях или может человек не нуждается в проявлении доброты и воспримет ее как вмешательство в личную жизнь и обидится.

Развитие человеческой психики не останавливается никогда, меняется мир, меняется человек. Азы закладываются в детстве, но изменения происходят всегда.

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки