Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста

Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста с повышенным уровнем возрастных страхов

Занятие №1

Тема: «Я не боюсь!»

Цель: познакомить детей с эмоцией страх, научить детей отличать эмоцию страх от других эмоций.

Оборудование: резиновый мячик, лист бумаги форматом А4, шариковая ручка, карточки с незаконченными предложениями (см. Приложение 1), гуашь, салфетки для рук, губки для растирания красок, листы бумаги форматом А4 по количеству участников, клеёнки для столов, декоративные кнопки по количеству участников, классная доска, снежки из ваты, «волшебный» мешочек.

Вводная часть

Приветствие

Ведущий: «Здравствуйте, ребята! Вот мы и снова с вами встретились! Я очень рада всех вас здесь видеть! Сегодня мы будет приветствовать друг друга как всегда необычным способом. Для этого нам нужно рассчитаться на «первый», «второй». Тот, кто стоит справа от меня, тот человек будет «первым» (дети рассчитываются на «первый», «второй»). Теперь первые номера встаньте напротив вторых, все вытяните вперёд свою правую руку и слегка прикоснитесь своей правой ладонью до правой ладони того, кто стоит напротив вас».

1.Упражнение «Как я боюсь»

Цель: научить детей соотносить эмоцию страх с ситуацией.

Организация: дети сидят на ковре в кругу.

Ход занятия

Ведущий: «Ребята, сегодня мы с вами поговорим о такой эмоции, как Страх. Помните, мы с ней знакомились на первом занятии? Сейчас каждый из вас по очереди попробует изобразить Страх с помощью мимики и пантомимики таким, каким он себе его представляет».

2. Упражнение «Хлопаем в ладоши»

Цель: снятие эмоционального и физического напряжения.

Организация: дети стоят в кругу.

Инструкция: «Ребята. Представьте, что вас пригласили на концерт, артисты выступили, а кто-нибудь из вас знает, что нужно делать, после того, когда артисты закончили своё выступление? Правильно, аплодировать. Давайте, покажем, как вы умеете аплодировать! (Дети, вместе с педагогом хлопают в ладоши). Молодцы!» (по команде педагога упражнение подходит к концу).

Основная часть

1. Упражнение «Страшная история»

Цель: продолжать учить детей соотносить эмоцию страх с ситуацией, определять эмоциональное состояние других детей.

Организация: дети сидят на ковре в кругу.

Оборудование: резиновый мячик, лист бумаги форматом А4, шариковая ручка.

Ход занятия

Ведущий: «Ребята, наверное, с каждым из вас хотя бы один раз в жизни происходила странная история, и вы наверняка, уже где-то встречали эмоцию Страх. Сейчас каждому из вас нужно будет вспомнить эту встречу и рассказать свою «страшную» историю нам всем, передавая друг другу вот этот мяч. Итак, начали!»

Примечание: дети по кругу рассказывают свои «страшные» истории, передавая при этом друг другу мяч, рассказывать начинает тот, у кого в руках окажется мяч.

Ведущий: «Вот и все из вас рассказали свои «страшные» истории, а сейчас мы будем сочинять одну большую «страшную» историю. Первый человек, кому я дам мяч, начнёт рассказывать историю, а затем, по моей команде остановится, передаст мяч следующему, который продолжит историю. В конце мы получим один большой рассказ».

Примечание: если у кого-то из участников возникнут затруднения, то остальные участники ему помогают. Ведущий записывает «страшную» историю на листе бумаги.

Ведущий: «Ребята, у нас с вами получилась вот такая «страшная» история… (ведущий зачитывает «страшную» историю, которая получилась)».

2. Упражнение: «Я не боюсь»

Цель: научить детей определять своё эмоциональное состояние, снятие эмоционального и физического напряжения.

Оборудование: карточки с незаконченными предложениями

Организация: дети сидят на ковре в кругу.

Ход занятия

Ведущий: «Ребята, сейчас мы с вами проверим на сколько каждый из вас смелый. У меня в руках карточки с незаконченными предложениями (см. Приложение3), я буду их зачитывать, а вы все вместе в конце каждого предложения будете говорить следующие слова:  «Я не боюсь»».

Вопросы к упражнению:

  1. Были ли предложения, в которых сложно было сказать «Я не боюсь»? Если да, то в каких именно? А как вы думаете, почему?
  2. Во всех ли предложениях вы говорили «Я не боюсь» одинаково (громко, тихо…) Почему?

Завершающая часть

1. Упражнение «Рисуем необычно»

Цель: снятие эмоционального и физического напряжения, развитие воображения.

Оборудование: гуашь, салфетки для рук, губки для растирания красок, листы бумаги форматом А4 по количеству участников, клеёнки для столов, декоративные кнопки по количеству участников, классная доска.

Организация: дети сидят за столами на стульчиках

Ход упражнения

Ведущий: «Ребята, вот и подходит к концу наше очередное занятие, сейчас мы будем изображать эмоцию Страх, но только необычным способом, вместо кисточек мы будем использовать губки, которые лежат у вас на столе и наши пальчики. После того, как вы все закончите рисовать, мы устроим выставку ваших работ».

Примечание: все рисунки размещаются на классной доске, прикрепляются с помощью декоративных кнопок.

2. Упражнение «Снежки»

Цель: снятие эмоционального и физического напряжения.

Оборудование: снежки из ваты, «волшебный» мешочек.

Организация: дети ходят по комнате и разбрасывают снежки.

Ход упражнения

Ведущий: «Ребята, у меня в «волшебном» мешочке есть что-то интересное для вас. Как вы думаете, что это? Сейчас я раздам каждому из вас по одному снежку, а вы можете, передвигаясь по комнате, подбрасывать снежок, можно разрывать снежок на снежинки. Итак, начали!»

Примечание: если дети не угадывают, ведущий приглашает одного из участника, чтобы он потрогал мешок и подсказал детям, что там может находиться. Когда дети угадают что там, ведущий вытаскивает из мешка снежок и показывает его детям). 

Рефлексия

  1. Что вам понравилось сегодня на занятии больше всего?
  2. Чему вы научились сегодня на занятии?
  3. Где вы будете применять полученные навыки, умения на сегодняшнем занятии в жизни?

Прощание

Ведущий: «Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. У какой эмоции в гостях вы побывали сегодня? Правильно, у Страха. Давайте, вы по очереди на прощание скажете Страху хорошие пожелания» (дети говорят Страху хорошие пожелания).

Приложение  1  

Незаконченные предложения к упражнению «Я не боюсь»

Боли, болезни, уколов, врачей…
Воды, огня, пожара, …
Машин, поездов, самолётов…
Высоты, глубины…
Урагана, наводнения, землетрясения…
Волка, лису, медведя, собаки, пауков…

Разделы психологии: 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки